某校举行庆祝“元旦”的文汇演出,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖15个,学校决定给获奖学生发奖品

某校举行庆祝“元旦”的文汇演出,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖15个,学校决定给获奖学生发奖品
并且只能从下表所列物品中选取一样:
小提琴 120
运动服 80
笛子 24
舞鞋 22
口琴 16
相册 6
笔记本 5
钢笔 4
单位:元
(1)如果获奖等次越高,奖品单价就越高,那么学校最少要花多少钱买奖品?
(2)学校要求一等奖的奖品单价是二等奖的奖品的单价的5倍,二等奖的奖品单价是三等奖的4倍,总费用为930元,则一、二、三等奖分别是上表中的哪些物品?要方程 ,快,我加200分!我全部财富
我是舒超
3pl0cp5m 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳灵山 幼苗


(1)总共就3个等级,最少花费当然是取最低3个等级,
即:S=5*6+10*5+15*4=140
(2)设三等奖X元,
则:15X+4*10X+20*5X=930
即:155X=930
解得:X=6
对应即为:一等奖为小提琴,二等奖为笛子,三等奖为相册


3