学校为庆祝“元旦”举行了唱歌比赛,共有48名选手参赛,组委会准备把 1 8 的选手评为一等奖,剩下的按3:4分别评为二、

学校为庆祝“元旦”举行了唱歌比赛,共有48名选手参赛,组委会准备把
1
8
的选手评为一等奖,剩下的按3:4分别评为二、三等奖,获一、二、三等奖的各有多少人?
lweilin778 1年前 已收到1个回答 举报

jlvll 幼苗


48×
1
8 =6(人),
48-8=42(人),
42×
3
3+4 =18(人),
42×
4
3+4 =24(人);
答:获一等奖的有6人,二等奖的18人,三等奖的24人.


2