学校举行象棋选拔赛,每个参赛选手都要和其他的选手各赛一场,一共进行了66场比赛,有多少人参加?

学校举行象棋选拔赛,每个参赛选手都要和其他的选手各赛一场,一共进行了66场比赛,有多少人参加?
自己列的方程:(X+1)*X÷2=66
zg3303 1年前 已收到1个回答 举报

cgq682 春芽


你列的方程有错误,方程应该是 :
X-1)*X÷2=66
整理得: X²-X-132=0,即(X-12)(X+11)=0
解,得 X1=12,
X2=-11(不合题意,舍去)
答:有12个人参加.


1