学校举行〝童年杯〞歌唱比赛,参赛选手一共80名,女选手是男选手的5分之3,男、女选手各多少人?

学校举行〝童年杯〞歌唱比赛,参赛选手一共80名,女选手是男选手的5分之3,男、女选手各多少人?
千万别看错题目
谁予浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

mtlkwq8 幼苗


男:80/(1+3/5)=80/(8/5)=80*5/8=50人
女:80-50=30
不懂请追问,解决请【采纳为最佳答案】,答题不易,谢谢支持!


1