某校举行文艺汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等将25个

某校举行文艺汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等将25个
某校举行文艺汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等将5个,学校决定给获得奖的同学发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下列所列物品中选一件:
品名:小提琴 运动服 笛子 舞鞋 口琴 相册 笔记本 钢笔
单价(元):120 8 24 22 16 6 5 4
Q:学校要求一等奖奖品的单价是二等奖品单价的5倍,二等奖的奖品单价是三等奖品单价的4倍,在总费用不超过1000元的前提下,有几种购买方案?花费最多的一种方案需要多少钱?
dongdongma01 1年前 已收到1个回答 举报

52baleno 幼苗


因为一等是三等的20倍,所以一等只能是120的小提琴,
剩1000-5*120=400,
二等为24时,400-240=160,三等为6.共花费120*5+24*10+6*5=870元


2