(2010•重庆)在甲、乙等6个单位参加的一次“唱读讲传”演出活动中,每个单位的节目集中安排在一起.若采用抽签的方式随机

(2010•重庆)在甲、乙等6个单位参加的一次“唱读讲传”演出活动中,每个单位的节目集中安排在一起.若采用抽签的方式随机确定各单位的演出顺序(序号为1,2,…,6),求:
(Ⅰ)甲、乙两单位的演出序号均为偶数的概率;
(Ⅱ)甲、乙两单位的演出序号不相邻的概率.
李海清 1年前 已收到1个回答 举报

守住一份真情 幼苗


(1)考虑甲和乙两个单位的排列,
甲、乙两个单位可能排列在6个位置中的任两个,有A62=30种等可能的结果,
设A表示甲和乙的演出序号都是偶数,共有A32=6种结果,
∴所求的概率P(A)=[6/30]=[1/5]
(2)考虑甲和乙两个单位的排列,
甲、乙两个单位可能排列在6个位置中的任两个,有A62=30种等可能的结果,
设B表示甲和乙两个单位的演出序号不相邻,

.
B表示甲和乙两个单位的演出序号相邻,共有5A22=10种结果
∴P(B)=1-P(
.
B)=1-[1/3]=[2/3].


5