将一个底面直径4分米的圆柱形木料,

将一个底面直径4分米的圆柱形木料,
沿直径垂直于底面切成体积相等的两块,表面积增加了600平方分米.这根圆柱形木料的体积是多少?
条件在补充问题那里
gswords 1年前 已收到3个回答 举报

zzqsog 幼苗



这事小状元上的题
很简单
它沿直径切开后是两个长方形,用600/2是一个长方形的面积,你是不是少了直径啊、直径是4分米吧?600/2/4=75分米是算出这个圆柱的高,然后用(4/20)的平方*3.14*75=942平方分米


10

天神ii 幼苗


有解吧? 942立方分米 表面积增加了600 平方分米也就是说增加了两个相等的面积一共是600平方分米长方形(正方形)一个长方形(正方形)地面积就是300平方分米宽是4(直径) 长就是75 (也就是高) 地面积乘高=体(2*2*3.14*75=942)


2

yuan2904 幼苗


直径d
高h
h*d=300
v=pi*d*d*h/4=pi*300*d/4
少条件无解


1