将一个圆锥零件浸没在底面直径2分米的圆柱形玻璃缸里,这时水面上升9厘米,这个圆锥零件是多少立方厘米?

hh有盆鸡冠花 1年前 已收到3个回答 举报

alexlee1910 幼苗


半径是:2÷2=1(分米)=10(厘米)
体积是:3.14×10^2×9=2826(立方厘米)  ^2表示平方


1

魔鬼身旁的天使 幼苗


应该很简单啊,10*10*3.14*9=2826平方厘米,2分米等于20厘米啊,呵


2

念叶希 幼苗


圆锥的体积就等于上升的水的体积。
也就用圆柱的体积公式计算
先算底面圆的半径,为1分米=10厘米
所以体积等于π*10*10*9=900π立方厘米


0