小学五年级数学问题某校五年级有学生108人,六年级有学生96人。在一次全校活动中,要把两个年级的学生分成人数相等的小队,

小学五年级数学问题
某校五年级有学生108人,六年级有学生96人。在一次全校活动中,要把两个年级的学生分成人数相等的小队,最多能分成多少小队?
为什么要求最大公因数,如果每队4人,可以分成51队
jzt9jbcl 1年前 已收到6个回答 举报

醴陵750 幼苗


这道题是求最大公因数,没错。因为题意是让我们最多能分成多少小队,当然就是最大 的能被108和96除,所以应该求最大公因数


7

流冰131420 幼苗


找108和96的最大公因数
答:是17个小队。


1

福建老刘 种子


108和96的最大公因数是12
就是每队12人。
五年级 108÷12=9(队)
六年级 96÷12=8(队)
9+8=17(队)


1

jy04645095 幼苗


题目的意思很明显是求108和96的最大公约数
这种题把两个数都分解为质数,对比一下就好了
108=3*3*3*2*2
96=3*2*2*2*2*2
对比,相同的是2、2、3
最大公约是:2*2*3=12
五年级 108÷12=9(队)
六年级 96÷12=8(队)
9+8=17(队)
我是老师 谢谢采纳...


0

cgbhg 幼苗


17


0

雪候小鸟 幼苗


17小队


0