五年级数学问题!!急!某校三年级有学生108人,四年级有学生96人,在一次参观科技展览活动中,要把两个年级的学生分成人数

五年级数学问题!!急!
某校三年级有学生108人,四年级有学生96人,在一次参观科技展览活动中,要把两个年级的学生分成人数都相等的小队,每小队最多有多少人?
应该是求最大公因数……我不会啊。。
我需要过程。。
情随风过 1年前 已收到6个回答 举报

bearhlh07 花朵


分解质因数。
三年级:108=3×3×3×4
四年级:96 =2×2×2×3×4
从中找出最大公倍数,是:3×4
3×4=12(人)
答:每小队最多有12人。


2

不知所云888 幼苗


12人
108=3*3*3*4
96=2*2*2*3*4
所以最大公因数为3*4=12


2

guhonglg 春芽


找出108和96的最大公因数


1

samhair 幼苗


108/96=1。。。12
96/12=8。。。0
所以最大公约数为12,此法为辗转相除法,大数除小数,再用小数除余数,以此类推直到余数为0,取最后一次除法的除数为最大公约数


0

jornfb617 春芽


108-96=12


0

乐乐hl502 幼苗


180和96的最大公因数是:12
答:最多有12人。


0