数学问题某实验小学四年级学生比三年级学生多四分之一,五年级学生比四年级学生少10%,六年级学生比五年级学生多10%,六年

数学问题
某实验小学四年级学生比三年级学生多四分之一,五年级学生比四年级学生少10%,六年级学生比五年级学生多10%,六年级学生比三年级学生多38人,那么三、四、五、六年级共有多少人?
算式方法,不要方程
iiiove 1年前 已收到3个回答 举报

mkping 幼苗


三年级人数=38x4=152人
六年级人数=四年级人数=152+38=190人
五年级人数=190-19=171人
共有:152+190+171+190=703人


7

lhj1968329 春芽


三年级 38÷(1.2375-1)=36÷0.2375=160人
四年级 160x(1+25%)=200人
五年级 200x0.9=180人
六年级 180x1.1=198人
160+200+180+198=738人
答:三、四、五、六年级共有738人。
你可以令3年级人数为单位1,再根据关系计算!


5

欲上高楼且泊舟 幼苗


你好,很荣幸回答您的问题!
六年级是三年级的 1x(1+25%)x(1-10%)x(1+10%)=1.2375
三年级 38÷(1.2375-1)=36÷0.2375=160
四年级 160x(1+25%)=200
五年级 200x0.9=180
六年级 180x1.1=198
160+200+180+198=738
祝您成功~


2