某实验小学四年级学生比三年级学生多1/4,五年级比四年级学生的少10%.六年级学生比五年级多10%,

某实验小学四年级学生比三年级学生多1/4,五年级比四年级学生的少10%.六年级学生比五年级多10%,
六年级学生比三年级学生多38人,那么三、四、五、六年级共有多少人?
求过程+答案、只给答案不采纳、给过程和答案!
多回答啊TAT
gdsz2001 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的来临 幼苗


设三年级为“1”,则四年级为1+1/4=4/5,五年级为4/5*(1-10%)=9/8,六年级为9/8*(1+10%)=99/80,这样得出来的所有的数都是以三年级为整体“1”,38/(99/80--1)=160人,这个160人就是整体“1”即三年级的人数,则四年级为200人,五年级为180人,则六年级为198人.
楼主可以从各个角度进行验算.
这类题的关键是明确各个整体“1”.


8