实验小学四年级学生比三年级学生多25%,五年级学生比四年级学生少10%,六年级学生比五年级学生多10%,六年级学生比三年

实验小学四年级学生比三年级学生多25%,五年级学生比四年级学生少10%,六年级学生比五年级学生多10%,六年级学生比三年级学生多38人,那么3,4,5,6年级共有多少人?
码皇 1年前 已收到2个回答 举报

AEROPLAM 春芽


设三年级的人数为1
那么四年级人数为1+25%=1.25
五年级人数为1.25×(1-10%)=1.125
六年级人数为1.125×(1+10%)=1.2375
从上可得三、四、五、六年级人数比为1:1.25:1.125:1.2375
可得出三年级的人数
三年级人数为:38÷(1.2375-1)=160(人)
分步计算
四年级人数为:160×1.25=200(人)
五年级人数为:160×1.125=180(人)
六年级人数为:160×1.2375=198(人)
一共有:160+200+180+198=738(人)
综合式:
160×(1+1.25+1.125+1.2375)
=738(人)


10

短路与神经病 幼苗


设三年级有X人
则四年级有(1+0.25)X人=1.25X人
五年级有(1-0.1)(1+0.25)X人=1.125X人
六年级有(1+0.1)(1-0.1)(1+0.25)X人=1.2375X人
1.2375X-X=38
三年级 X=160人
四年级1.25X=200人
五年级1.125X=180人
六年级1.2375X=198人...


0