从x积分到x+pi,ln(1+cost^2)cos2t导数等于0吗?被积函数t=pi/2时等于0,那整个积分式就应该恒等

从x积分到x+pi,ln(1+cost^2)cos2t导数等于0吗?被积函数t=pi/2时等于0,那整个积分式就应该恒等于0吧...
从x积分到x+pi,ln(1+cost^2)cos2t导数等于0吗?被积函数t=pi/2时等于0,那整个积分式就应该恒等于0吧?为什么答案是正数呢?
_Eddie_ 1年前 已收到3个回答 举报

大宇1655 幼苗


1.导数为0,
设g(t)=ln(1+cost^2)cos2t,g(t)的导数就是g(x+pi)-g(x)
对任意x,g(t)中t取x和x+pi时结果一样的
做差结果自然为0
2.t=pi/2时不是0.应该先求出被积函数的表达式再把t=pi/2带,不能把t=pi/2带入再积


10

ae9wf 幼苗


你那导数两个字打错了吧。就算你打错了
这应该是用分部积分法来解


0

Czflying 幼苗


你这题的概念有错误啊,从x积分到x+pi 是积分,ln(1+cost^2)cos2t导数 是求导,到底是积分还是求导啊?


0