无穷积分的一个题ln x/(x^2+1)dx 在0到正无穷上的积分试了换元,分部积分法等,对不起,你理解错了,不是ln

无穷积分的一个题
ln x/(x^2+1)dx 在0到正无穷上的积分
试了换元,分部积分法等,
对不起,你理解错了,不是ln 【x/(x^2+1)】 dx
而是(ln x)/(x^2+1) dx
生命的感觉 1年前 已收到2个回答 举报

噩梦鬼魅 幼苗


令x=1/y,当0


2

工学院cc 幼苗


把ln和∫互换
ln∫(1/2)(1/(x^2+1))d(x^2+1)=ln((1/2)ln(x^2+1)=ln1/2+lnln(x^2+1)


2