请教一个定积分∫e^(-u^2)du上限是+无穷大,下限是-无穷大谢谢

烤鸭kaoya 1年前 已收到1个回答 举报

nn结 幼苗


结果=根号π.
∫(0,+∞)e^(-u^2)du=根号π/2
∫(-∞,0)=∫(0,+∞)e^(-u^2)du=根号π/2
这应该叫反常积分,这个结论是从含参变量积分算出来的,
数一的话你就记住结论吧,书上应该不讲怎么算出来的.
而且这个反常积分也是欧拉积分的一个形式.


5