(2014•安徽模拟)宇宙中有A、B两颗天体构成的一个双星系统,它们互相环绕做圆周运动,其中天体A质量大于天体B的质量,

(2014•安徽模拟)宇宙中有A、B两颗天体构成的一个双星系统,它们互相环绕做圆周运动,其中天体A质量大于天体B的质量,假设两星之间存在质量转移,B的一部分质量转移到了A,若双星间的中心距离不变,则发生质量转移前后(  )
A.天体A、B之间的万有引力不变
B.天体A、B做圆周运动的角速不变
C.天体A运动半径不变,线速度也不变
D.天体A运动半径变大,线速度也变大
bobo508 1年前 已收到1个回答 举报

丑是zz 幼苗


解题思路:双星绕两者连线的一点做匀速圆周运动,由相互之间万有引力提供向心力,根据万有引力定律、牛顿第二定律和向心力进行分析.

A、设质量较大的天体A质量为m1,轨道半径为r1,质量较小的天体B质量为m2,轨道半径为r2.双星间的距离为L.转移的质量为△m.
根据万有引力为F=G
(m1+△m)(m2−△m)
L2,根据数学知识得知,随着△m的增大,F减小.故A错误.
B、对A:F=G
(m1+△m)(m2−△m)
L2=(m1+△m)ω2r1
对B:F=G
(m1+△m)(m2−△m)
L2=(m2-△m)ω2r2
由①②得:ω=

G(m1+m2)
L3,总质量m1+m2不变,双星间的中心距离L不变,则角速度ω不变.故B正确.
C、D、由①知F减小,△m增大,则r1 减小,由于v1=ωr1,所以v1减小,即天体A的线速度减小,故CD错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题考查天体运动知识,意在考查学生灵活应用万有引力定律解决双星问题的能力,关键建立双星的运动模型,寻找向心力,分析要抓住双星的条件:角速度与周期相同,运用牛顿第二定律采用隔离法进行研究.


1