4分之1乘(48-X)-5分之1X=3

4分之1乘(48-X)-5分之1X=3
这个方程怎么解
jskfgs 1年前 已收到2个回答 举报

ixue19 幼苗


1/4乘(48-5分之6X)=3
48-5分之6X=12
-5分之6X=-36
X=36乘6分之5
X=30


9

qqfdzj 幼苗


4分之1乘【48-x】-5分之1=3 两边乘20 5(48-x)-4=60 240-5x-4=60 5x=240-4-60 5x=176 x=176÷5 x=35又5分之1 4分之1乘【48-


0