宇宙中两颗相距较近的天体称为“双星”

宇宙中两颗相距较近的天体称为“双星”
它们以二者连线上某一点为圆心做匀速圆周运动,而不至因万有引力的作用吸引到一起.设二者的质量分别为M1和M2,二者相距L,求两者的轨道长度,(记住!不是之比)
百变小vv 1年前 已收到1个回答 举报

anson小安 春芽


首先两星是圆轨道,有角速度相等的关系:
w1=w2
所以v1/r1=v2/r2 (*)
两星的受到的万有引力F1F2相等,都由万有引力提供向心力:
F1=M1v1^2/r1
F2=M2v2^2/r2
所以M1v1^2/r1=M2v2^2/r2
将(*)式代入得
M1r1=M2r2
又因为r1+r2=L
所以r1=M2L/(M1+M2)
r2=M1L/(M1+M2)


4