燃气灶烧水时,把质量为5kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.08m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的

燃气灶烧水时,把质量为5kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.08m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为8.4×107J/m3.求:
(1)水吸收的热量;
(2)天然气完全燃烧放出的热量;
(3)燃气灶烧水时的效率.
xianenfeng 1年前 已收到1个回答 举报

啊拉鱼鱼 幼苗


解题思路:(1)由热量公式可以求出水吸收的热量.
(2)由燃烧值公式可以求出天然气完全燃烧释放的热量,
(3)由效率公式求出燃气灶烧水的效率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J,
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.08m3×8.4×107J/kg=6.72×106J;
(3)燃气灶的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
1.68×106J
6.72×106J×100%=25%;
答:(1)水吸收的热量为1.68×106J;
(2)天然气燃烧放出的热量为6.72×106J;
(3)燃气灶烧水的效率为25%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、燃气灶的效率,应用热量公式、燃烧值、效率公式即可正确解题.


1