已知函数f(x)=(ax²+1)除以(bx+c)(abc都属于Z)是奇函数,又f(1)=2,f(2)<3,求a

已知函数f(x)=(ax²+1)除以(bx+c)(abc都属于Z)是奇函数,又f(1)=2,f(2)<3,求a、b、c的
q4gq1yq 1年前 已收到1个回答 举报

魏善礼 幼苗


f(x)=(ax²+1)除以(bx+c)是奇函数
所以f(-x)=-f(x)
(a(-x)^2+1)/(-bx+c)=(-1)*(a(-x)^2+1)/(bx+c)
得c=-c c=0;
分母不为0 所以不等于0
f(1)=2 得 (a+1)/b=2 ==> a=2b-1
f(2)=[4*(2b-1)+1]/[2b]


4