1.已知集合A={y|y=|x|,x∈R},B={y|y=2-x^,x∈R},求A∩B?

1.已知集合A={y|y=|x|,x∈R},B={y|y=2-x^,x∈R},求A∩B?
2.已知集合S={(x,y)|y=|x|,x.y∈R},T={(x,y)|y=x+b,x.b∈R},求S∩T?
3.已知A={x|x^-px-2=0,p∈R},B={x|x^+qx+r=O,q.r∈R},且A∪B={-2,1,5},A∩B={-2},求p.q.r的值.
如果能在明天中午之前回答,
prettyboy_1978 1年前 已收到1个回答 举报

东陶瓷 幼苗


我也刚上高中.
1.|x|恒为非负数,所以集合A实际上就是R+(正实数集)再添个0.
2-x^2恒≤2,这样我们把它的图像画在数轴上,就得出了
A∩B={y|0≤y≤2}
2.第一个集合S经画图易知为一过原点且开口朝上的折线.
接下来计算|x|=x+b
要进行分类讨论.
当x≥0,即有x=x+b,b=0,∴b1=0
当x<0,则有2x=-b,x=-b/2,且-b/2<0,即b>0.
接下来把所得结果进行集合运算就行了.
3.根据A∩B={-2}易知代入-2,两方程都成立.
方程1:4+2p-2=0,p=-1
方程2:4-2q+r=0
r=2q-4
当p=-1时,带入集合有
x^2+x-2=0
(x-1)(x+2)=0
∴有x1=1,x2=-2
并没有出现A∪B中的5,
所以5代入x^2+qx+2q-4=0中必成立(r已经被换成2q-4了)
代入有25+5q+2q-4=0,7q=-21,q=-3
所以p=-1,q=-3,r=2*-3-4=-10


8