已知3是关于x的方程x2-5a+1=0的一个根,则a的值是(  )

已知3是关于x的方程x2-5a+1=0的一个根,则a的值是(  )
A.10
B.9
C.2
D.-2
61452f9d0f170db9 1年前 已收到1个回答 举报

bigtree05 幼苗


解题思路:因为3是关于x的方程x2-5a+1=0的一个根,根据方程解的含义,将3代入原方程,即可解得a的值.

∵3是关于x的方程x2-5a+1=0的一个根,
∴32-5a+1=0,
解得:a=2.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 根据一元二次方程解的含义,将方程的解代入原方程,即可求出方程中待定系数的值.


5