一直径为30cm,高为60cm的圆柱形水桶,现往水桶加水,水桶里面水的体积V(立方米)与水的高度(cm)之间的函

一直径为30cm,高为60cm的圆柱形水桶,现往水桶加水,水桶里面水的体积V(立方米)与水的高度(cm)之间的函
还有,自变量的函数是什么,自变量的取值范围是什么
xixi1003 1年前 已收到2个回答 举报

千与千随 春芽


V=πR^2h
=πX15^2h
=225πh(立方厘米)
=2.25 π h X 10^(-4)(立方米)
自变量h的取值范围为0≤h≤60厘米


5

woainicat 幼苗


v=(30/2)²Πh =225Πh v:水的体积,Π:圆周率,h:水桶的高,即自变量
自变量的取值范围:0<h≦60
自变量的函数是v


0