将一装满水的直径为40cm,高为60cm的圆柱形水桶里的水全部灌入另一个半径为30cm的圆柱形水桶里,问这时水的高度是多

将一装满水的直径为40cm,高为60cm的圆柱形水桶里的水全部灌入另一个半径为30cm的圆柱形水桶里,问这时水的高度是多少?
雁儿菲 1年前 已收到3个回答 举报

wysa520 幼苗


设这是高度为x
20*20*60=30*30*x
24000=900x
x=3/80


3

phyllisgirl 幼苗


πx20x20x60=πx30x30xA A =80/3


1

gongyong12 幼苗


设这是水高h厘米
原水桶半径40/2=20cm 另一水桶半径30/2=15
体积v=底面积Sx高h
即2π*20*60=2π*15*h
求出h=80厘米


1