某厂制造直径为30cm,高为20cm的圆柱形零件,需要截取直径为40cm的圆钢多长,用方程

runqiu1013 1年前 已收到1个回答 举报

qiuchangushi9707 幼苗


设 需要截取直径为40cm的圆钢X厘米长 (40/2×40/2×3.14)X=30/2×30/2×3.14×20 (20×20×3.14)X=15×15×3.14×20 1256X=14130 X=11.25 需要截取直径为40cm的圆钢11.25厘米长.


6