底面直径为5cm,高为20cm的圆柱形瓶内装水,在将瓶中的水倒入底面直径6cm,高12cm的瓶中,求杯中水面离杯口

底面直径为5cm,高为20cm的圆柱形瓶内装水,在将瓶中的水倒入底面直径6cm,高12cm的瓶中,求杯中水面离杯口
请用方程解答!!
super_500 1年前 已收到2个回答 举报

鹅的神啊 花朵


设杯中水面离杯口x厘米
3.14*(5/2)^2*20=3.14*(6/2)^2*(12-x)
187.5=108-9x
9x=-79.5
x=-8.83
底面直径6cm,高12cm的瓶盛不下这些水,水将溢出.


1

zero_bt 幼苗


S水=20(pie)(5/2)^2=125(pie)
S杯=12(pie)(6/2)^2=108(pie)
125(pie)-108(pie)=17(pie)
[17(pie)]/[(pie)(6/2)^2]=17/9
答:距离杯口17/9厘米


2