在平面直角坐标系中,已知A(-3,4)B(-1,-2)O(0,0),求三角形ABO的面积

ciel疯了 1年前 已收到1个回答 举报

洲黄 幼苗


只要画个图图就ok阿.
首先A(-3.4)在二象限,B(-1,-2)在第三象限,O为原点,△ABO可分为△AOC和△BOC.
S△AOC=1/2 OCxA的纵坐标,S△BOC=1/2OBxB的纵坐标,那么OC可利用函数求的,C是直线AB与x轴的交点,设yab=kx+b,将A B 两点坐标代人可求.


10