1.345×0.345×2.69—1.345^2-1.345×0.345^2等于多少

tian106ye 1年前 已收到3个回答 举报

ffrt 幼苗


原式=1.345×(0.345×2.69-1.345-0.345×0.345)
=1.345×[(1.345-1)×2.69-1.345-(1.345-1)^2]
=1.345×[1.345×2.69-2.69-1.345-1.345^2+2.69-1]
=1.345×[1.345×2.69-1.345-1.345^2-1]
=1.345^2×(2.69-1-1.345)-1.345
=1.345^2×0.345-1.345
约=-0.72
一定要才拿我的答案,我是最早的回答,楼主放心,答案我计算器算过的,没问题.


5

yinseyl 幼苗


本题中0.345和2.69都与1.345有关系,可设1.345=x,那么0.345=x-1,2.69=2x,然后进行计算.
设1.345=x,那么:
原式=x(x-1)•2x-x3-x(x-1)2,
=(2x3-2x2)-x3-x(x2-2x+1),
=2x3-2x2-x3-x3+2x2-x,
=-1.345.


2

fubazo 幼苗


本题中0.345和2.69都与1.345有关系,可设1.345=x,那么0.345=x-1,2.69=2x,然后进行计算.
只要设1.345=x,就可简便计算


0