某人第一个月存入银行1000元、第二个月存入1100、第三个月存入1200以此类推每月多加100元存入银行.请问怎么算每

某人第一个月存入银行1000元、第二个月存入1100、第三个月存入1200以此类推每月多加100元存入银行.请问怎么算每个月之间的增长百分比,还有以此类推(比方说存24个月)怎么快速的算出存了多少钱.
hjhcgchkchg6 1年前 已收到1个回答 举报

19771012 花朵


比方说存24个月存了多少钱=(1000+2300+1000)*24/2=51600

1年前 追问

7

hjhcgchkchg6 举报

本人文化比较低,能说解释一下为什么这样算吗,还有增长百分比昨算。。

举报 19771012

增长百分比如楼上答案;

S=1000+1100+1200+。。。+3300
S=3300+3200+3100+。。。+1000
2S=(1000+3000)+(1100+3200)+。。。+(3300+1000) (24个括号中的和都相等)
2S=(1000+3300)*24
S=(1000+3300)*24/2