已知常温下,A酸的溶液PH=a,B碱的溶液PH=b.已知Kb(NH3·H2O)=1.8×10^(-5),请回答下列问题

已知常温下,A酸的溶液PH=a,B碱的溶液PH=b.已知Kb(NH3·H2O)=1.8×10^(-5),请回答下列问题
1、若A为醋酸,B为氢氧化钾,两溶液等体积混合,若反应后c(OH-)>c(H+),则a+b( )14 填大于小于或等于
2、若A为硫酸,B为氨水,两溶液等体积混合,反应后的溶液中c(NH4+)=2c(硫酸根离子),此时溶液中的c(NH4+)= ()mol/L c(NH3·H2O)=()mol/L
3、若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显碱性,则混合溶液中必定有一种离子能发生水解,该水解反应的离子方程式是 ()
hy6560089 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧夜雨A 幼苗


1、>;(解释:酸碱等体积混合,若PHa+PHB=14,则有强弱搭配,谁弱显谁性,强强搭配显中性;)
2、c(NH4+)=1*10^-a mol/L c(NH3·H2O)=(0.5*10^-a)mol/L
a、溶液中c(NH4+)=2c(硫酸根离子),而C(SO42-)=0.5*10^-a mo/Ll;故而铵根浓度为1*10^-a mol/L;
b、电荷守恒:C(NH4+)+C(H+)=2C(SO42-)+C(OH-);且溶液中c(NH4+)=2c(硫酸根离子),
故而溶液呈中性,那么混合后溶质成分为硫酸铵,氨水;
可得物料守恒:3C(SO42-)=C(NH4+)+C(NH3·H2O);代入数据得C(NH3·H2O)=0.5*10^-a nol/L;
3、M+ + H2O = MOH + H+(可逆符号);(原因同第一题);


4