已知常温下,NH4+ 的水解常数为1.0×10-9,则0.1mol/L NH4Cl溶液pH= .???(忽略NH4+水解

已知常温下,NH4+ 的水解常数为1.0×10-9,则0.1mol/L NH4Cl溶液pH= .???(忽略NH4+水解对NH4+浓度的影响)
幽兰心 1年前 已收到1个回答 举报

连孙 幼苗


为 4,因为c(OH-)=0.1*1.0*10-9=1*10-10,所以c(H+)=1.0*10-14/(1*10-10)=10*10-4 ,所以PH值为4.


2