(1)已知常温下,A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b,回答下列问题:

(1)已知常温下,A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b,回答下列问题:
①若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a=4,b=10,两者等体积混合,则混合前c(CH3COOH)______ c(NaOH )(填“<、=或>”,下同);混合后溶液的pH______7.
②若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显碱性,则混合溶液中必定有一种离子能发生水解,该水解反应的离子方程式为______.
(2)①现有25℃时等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种溶液,将它们分别与V1L、V2L、V3L等浓度的盐酸混合,均恰好中和,则V1、V2、V3的大小关系是______;
②另有25℃,等体积等物质的量浓度的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种溶液,将它们分别与V1L、V2L、V3L等浓度的盐酸混合,混合后溶液均呈中性,则V1、V2、V3的大小关系是______;室温下,若生成同浓度的NaCl与NH4Cl溶液各1L,则溶液中离子总数N(NaCl)______N(NH4Cl)(填“<、=或>”).
zh202915 1年前 已收到1个回答 举报

腾讯备案 幼苗


解题思路:(1)已知常温下,A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b,
①醋酸为弱酸,氢氧化钠为强碱,若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a=4,b=10,醋酸的浓度大于氢氧化钠;二者等体积混合,醋酸过量;
②若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,酸中氢离子浓度=10-4mol/L,碱中氢氧根离子浓度=10 b-14mol/L=10-4mol/L,两者等体积混合后溶液显碱性,说明酸的浓度小于碱,则碱为弱碱;
(2)①酸和碱反应的实质是氢离子和氢氧根离子的反应,等pH等体积的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种溶液中氢氧根离子浓度相等,但一水合氨还能电离出氢氧根离子,导致其使用的酸最多;
②酸和碱反应的实质是氢离子和氢氧根离子的反应,等体积等物质的量浓度的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种溶液分别和等浓度的盐酸混合,且混合溶液呈中性,能电离出氢氧根离子的物质的量越多,需要的酸体积越大,氯化铵的溶液呈酸性,要使混合溶液呈中性,则盐酸的量应该稍微少些;
任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断.

(1)已知常温下,A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b,
①若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a=4,b=10,醋酸是弱电解质,氢氧化钠是强电解质,所以醋酸的浓度大于氢氧化钠,二者等体积混合,醋酸过量,导致混合溶液呈酸性,所以pH<7,
故答案为:>;<;
②若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,酸中氢离子浓度=10-4mol/L,碱中氢氧根离子浓度=10b-14mol/L=10-4mol/L,两者等体积混合后溶液显碱性,说明酸的浓度小于碱,则碱为弱碱,所以M+离子能发生水解,水解反应方程式为:M++H2O⇌MOH+H+
故答案为:M++H2O⇌MOH+H+
(2)①酸和碱反应的实质是氢离子和氢氧根离子的反应,等pH等体积的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种溶液中氢氧根离子浓度相等,但一水合氨还能电离出氢氧根离子,导致其使用的酸最多,氢氧化钡和氢氧化钠溶液使用的盐酸的体积相等,即V1 =V2<V3
故答案为:V1 =V2<V3
②酸和碱反应的实质是氢离子和氢氧根离子的反应,等体积等物质的量浓度的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种溶液分别和等浓度的盐酸混合,且混合溶液呈中性,能电离出氢氧根离子的物质的量越多,需要的酸体积越大,等物质的量的这三种溶液,电离出氢氧根离子物质的量最大的是氢氧化钡,氨水需要盐酸的量小于氢氧化钠,所以需要盐酸体积大小顺序是V1 >V2>V3
任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+)、c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(NH4+),各溶液中所有离子浓度为所有阴离子浓度的2倍,氯化钠溶液中水电离出的氢氧根离子浓度为10-7mol/L,氯化铵溶液中铵根离子水解导致氢氧根离子浓度小于10-7mol/L,根据物料守恒知,两种溶液中氯离子浓度相等,所以两种溶液中离子数目N(NaCl)>N(NH4Cl),
故答案为:V1 >V2>V3;>.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了酸碱混合溶液定性判断,明确弱电解质电离特点及电解质浓度与其pH的关系是解本题关键,再结合电荷守恒、物料守恒来分析解答,常见题型为:根据pH判断浓度或根据浓度判断pH,难度中等.


2