求下列溶液的pH(常温条件下)(已知lg2=0.3)

求下列溶液的pH(常温条件下)(已知lg2=0.3)
(1)0.005 mol·L-1的H2SO4溶液
(2)已知CH3COOH的电离常数Ka=1.8×10-5,0.1 mol·L-1的CH3COOH溶液
(3)0.1 mol·L-1NH3·H2O溶液(NH3·H2O的电离度为α=1%,电离度=×100%)
(4)将pH=8的NaOH与pH=10的NaOH等体积混合
(5)常温下,将pH=5的盐酸与pH=9的NaOH溶液以体积比11∶9混合
(6)将pH=3的HCl与pH=3的H2SO4等体积混合
(7)0.001 mol·L-1的NaOH溶液
(8)pH=2的盐酸与等体积的水混合
(9)pH=2的盐酸加水稀释到1 000倍
lihp2001 1年前 已收到1个回答 举报

小玲正版 幼苗


(1)H离子浓度为0.005*2=0.01,pH=-lg[H+]=2(2) H离子浓度为x,有x^2/0.1=Ka,所以x=1.34×10-3,pH=-lg[H+]=2.87(3) OH离子浓度为浓度*电离度=0.1*1%=0.001,pOH=-lg[OH-]=3,PH=14-3=11(4)将pH=8的NaOH与pH=10的NaOH等...

1年前 追问

2

lihp2001 举报

第四小题是不是有错啊解题思路?

举报 小玲正版

老大没有错呀,10-6+10-4=1.01*10-4,约=10-4,体积扩大2倍,所以浓度=10-4/2 悬赏分有没有??