1.已知常温下浓度为0.01mol/L的CH3COOH溶液的电离度为1%,求该溶液的PH值

1.已知常温下浓度为0.01mol/L的CH3COOH溶液的电离度为1%,求该溶液的PH值
2.常温下PH=4的HCl和PH=10的NaOH分别按体积比为1:1,11:9,9:11混合,分别求三种情况下溶液的PH值
3.把pH=5的H2SO4溶液和pH=8的NaOH溶液等体积混合,其pH=
抚慰心灵 1年前 已收到1个回答 举报

沧海又一粟 春芽


1.pH=-lg[0.01*0.01]=4
2.pH=7 ; [H+]=(11*10^-4 - 9*10^-4)/20=10^-5 ,pH=5 ; pH=9
3.[H+]=(10^-5 - 10^-6)/2=4.5*10^-6
pH=-lg[H+]=5.7


9