(2009•深圳二模)已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol &

(2009•深圳二模)已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-802kJ/mol
H2O(g)=H2O(l)△H=-44KJ/mol 则CH4在空气中不完全燃烧时,热化学方程式是(  )
A.2CH4(g)+3.5O2(g)=CO2(g)+CO(g)+4H2O(g)△H=-1038kJ/mol
B.4CH4(g)+7O2(g)=2CO2(g)+2CO(g)+8H2O(l)△H=-2642kJ/mol
C.2CH4(g)+3.5O2(g)=CO2(g)+CO(g)+4H2O(g)△H=-1497kJ/mol
D.2CH4(g)+3.5O2(g)=CO2(g)+CO(g)+4H2O(l)△H=-1497kJ/mol
lzfyy 1年前 已收到1个回答 举报

8889297 幼苗


解题思路:依据盖斯定律进行分析判断和计算反应热,根据反应热化学方程式的书写原则分析判断,
利用盖斯定律,①×2-②可得:④2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(g)△H=(-802kJ•mol-1)×2-(-566kJ•mol-1)=-1038 kJ•mol-1
若生成的是气态水则,不完全燃烧的热化学方程式为:④+①×2可得:⑤4CH4(g)+7O2(g)=2CO2(g)+2CO(g)+8H2O(g)△H=-2642kJ/mol
若生成的是液态水不完全燃烧的热化学方程式为:⑤+③×8可得:4CH4(g)+7O2(g)=2CO2(g)+2CO(g)+8H2O(l)△H=-2994kJ/mol;对照选项分判断;

已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H1=-802KJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2 (g);△H2=-566kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44KJ/mol
利用盖斯定律,①×2-②可得:④2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(g)△H=(-802kJ•mol-1)×2-(-566kJ•mol-1)=-1038 kJ•mol-1
若生成的是气态水则,不完全燃烧的热化学方程式为:④+①×2可得:⑤4CH4(g)+7O2(g)=2CO2(g)+2CO(g)+8H2O(g)△H=-2642kJ/mol
若生成的是液态水不完全燃烧的热化学方程式为:⑤+③×8可得:4CH4(g)+7O2(g)=2CO2(g)+2CO(g)+8H2O(l)△H=-2994kJ/mol
综合分析:
A、根据计算可知焓变不对,故A错误
B、是气态水时的热化学方程式,故B错误;
C、是液态水时的焓变,故C错误;
D、计算得到的热化学方程式为:4CH4(g)+7O2(g)=2CO2(g)+2CO(g)+8H2O(l)△H=-2994kJ/mol,即2CH4(g)+3.5O2(g)=CO2(g)+CO(g)+4H2O(l)△H=-1497kJ/mol,故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的书写原则和注意问题,关键是物质的聚集状态和盖斯定律的应用.


10