已知A(4,-5),平面向量a=(2,3),若向量AB=3倍向量a,求B点坐标

demosor 1年前 已收到2个回答 举报

纳豪 幼苗


设B点坐标(x,y)
则向量AB=(x-4,y+5)
若向量AB=3倍向量a
则x-4=3×2
y+5=3×3
解得x=10
y=4
故B点坐标(10,4)
答案:B点坐标(10,4)


10

共枕眠 幼苗


AB=3a=(6,9),B(10,4)


0