已知平面α和β ,α∩β=l,m‖α,m‖β,用向量法证明m‖l

十二月十九 1年前 已收到1个回答 举报

雨多田伯光 花朵


设α和β的单位法向量分别为a,b
l,m的单位向量分别为l,m,则
l=axb,ma=0,mb=0;
mxl=mx(axb)=a(mb)+b(ma)=0
所以 m‖l


7