超市运来苹果和梨共90筐,苹果的筐数是梨的80%.运来梨多少筐?

wmgy 1年前 已收到3个回答 举报

三千宠爱1 幼苗


解题思路:把梨的筐数看成单位“1”,它的(1+80%)就是总筐数90筐,由此用除法求出总筐数.

90÷(1+80%)
=90÷180%
=50(筐)
答:运来梨50筐.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

renxuefei1978 幼苗


梨:90÷(1+80%)=50筐
苹果:90-50=40筐


2

zgshine 花朵


你好:
梨有:90÷(1+80%)=50(筐)
苹果:50×80%=40(筐)


0