某超市运来的苹果与里的重量比是10:7,已知苹果的重量比梨多120千克,超市运来苹果和梨各多少千克?

过客一匆匆 1年前 已收到1个回答 举报

z149517653 幼苗


设苹果重量为x,.依题意有梨的重量可以表示为x-120,所以代入方程:x/(x-120)=10/7 解方程得x=400,所以梨的重量为400-120=280kg,苹果是400kg


5