水果超市运来苹果和梨共90筐,苹果的筐数是梨的80%.运来苹果和梨各多少筐?

水果超市运来苹果和梨共90筐,苹果的筐数是梨的80%.运来苹果和梨各多少筐?
要方程,O(∩_∩)O谢谢!
快!
乌鸦dett 1年前 已收到1个回答 举报

巫山上的云 幼苗


设运来苹果x筐,运来梨子90-x筐
80%(90-x)=x
72-0.8x=x
1.8x=72
x=40
运来苹果:40筐
运来梨子:90-40=50筐
有疑问欢迎追问,


10