(2012•织金县)水果超市运来苹果50千克,运来的苹果比梨的[1/2]少8千克.水果超市运来梨多少千克?

隐藏在内心的我 1年前 已收到1个回答 举报

老本 幼苗


解题思路:根据运来的苹果比梨的[1/2]少8千克,可知本题的数量关系:梨的重量×[1/2]-8=苹果的重量,据此数量关系式可列方程解答.

设水果超市运来梨x千克,根据题意得
[1/2]x-8=50,
[1/2]x=50+8,
x=58×2,
x=116.
答:水果超市运来梨116千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再根据数量关系列方程解答.


7