AB两地相距14米,甲在A,乙在B,同时相向出发则2小时相遇,甲去追乙同时同向出发,甲14小时追上乙,

chenyuwxc 1年前 已收到3个回答 举报

译码北固楼34 花朵


甲速 x,乙速y
2(x+y)=14
14(x-y)=14
解方程组得:x=4,y=3
甲速4米/小时,乙速3米/小时


6

xiaoxiu2008 幼苗


14/2=7
14x-14(7-x)=14
14x-98+14x=14
28x=112 x=4 甲4km/h 乙7-4=3km/h


2

▄︻━┳┻ 幼苗


设甲的速度为x米/小时,乙的速度为y米/小时,
则有2×(x+y)=14,
14×x=14×y+14,
解方程式得到x=4,y=3
即甲的速度为4米/小时,乙的速度为3米/小时


2