某礼品经销商预测甲、乙两种商品能够畅销,用16500购进了甲种商品,用44000购进了乙种商品,由于乙种商品的单价是甲种

某礼品经销商预测甲、乙两种商品能够畅销,用16500购进了甲种商品,用44000购进了乙种商品,由于乙种商品的单价是甲种商品单价的4倍,实际购得甲种商品的数量比乙种商品的数量多100个.
(1)求购进甲乙种商品的单价各多少元
(2)如果要求甲乙两种商品在销售时的利润率为20%,那么甲乙两种商品每件的售价各是多少?
企鹅81 1年前 已收到4个回答 举报

轻灵之翼 幼苗


(1)设购进甲种商品的单价为X元,则乙种商品的单价为4X元,列方程得:
16500/X - 44000/4X=100
方程两边同乘4X,得:
66000 - 44000=400X
解得:X=55
检验:当X=55时,4X不等于0,因此,X=55是原分式原方程的解.
乙:4X=4X55=220(元)
答:购进甲种商品的单价为55元,乙种商品的单价为220元.
(2)甲:(1+20%)X55=66(元) 乙:(1+20%)X220=264(元)
二楼的也太粗心了吧!
答:甲种商品每件的售价是66元,乙种商品每件的售价是264元.


4

pvlsbnc 幼苗


1.设甲单价x,乙单价y 16500/x=44000/y+100 3x=y
x=15 y=45
2.15*(1+20%)=18
45*(1+20%)=54


2

lylyxhq999 幼苗


问题一:
设甲单价:X 设乙单价:Y 设购入甲商品数:Z
1:xz+y(z-100)=16500+44000
2:xz=16500
3:y/x=4
---------------------------------------------------------
2,3代入1得:4x(16500/x-100)=44000 so, x=55


2

点点计较 幼苗


(1)设甲的单价是x元,则乙的单价是4x元。
根据条件列出:16500/x-44000/4x=100,由于x单位为元,则x为正数,可两边乘以x。
解得x=45,则乙的价钱是180元。
(2)甲种商品为45×(1+20%)=54元,乙种商品为180(1+20%)=216元


1