先计算,然后在○里填上“>”“<”或“=”,观察这些题的规律,再写出一个含此规律的等式.

先计算,然后在○里填上“>”“<”或“=”,观察这些题的规律,再写出一个含此规律的等式.
(1)9.6×2.53=______
6.9×3.52=______
9.6×2.53○6.9×3.52
(2)3.9×6.82=______
9.3×2.86=______
3.9×6.82○9.3×2.86
(3)4.2×3.96=______
2.4×6.93=______
4.2×3.96○2.4×6.93
(4)______.
honeyloveyou 1年前 已收到4个回答 举报

lclclc0169 幼苗


解题思路:根据小数乘法的计算方法,分别求出各自的结果,然后再比较大小;
观察这些题,找出规律,然后再进一步解答.

(1)9.6×2.53=24.288;
6.9×3.52=24.288;
9.6×2.53=6.9×3.52;
(2)3.9×6.82=26.598;
9.3×2.86=26.598;
3.9×6.82=9.3×2.86;
(3)4.2×3.96=16.632;
2.4×6.93=16.632;
4.2×3.96=2.4×6.93;
观察以上算式可得:两个因数的最高位相乘的积等于两个因数最低位相乘的积;那么可以把本身最高位与最低位上的数交换位置,所得的结果不变;
(4)由以上规律可得:
6.4×2.53=4.6×3.52.
故答案为:24.288,24.288,=,26.598,26.598,=,16.632,16.632,=,6.4×2.53=4.6×3.52.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数大小的比较.

考点点评: 关键是计算出结果,根据这些算式,找出规律,然后再进一步解答.


10

cici777 幼苗


(1)9.6×2.53=24.288
6.9×3.52=24.288
9.6×2.53=6.9×3.52
(2)3.9×6.82=26.598
9.3×2.86=26.598
3.9×6.82=9.3×2.86
(3)4.2×3.96=16.632
2.4×6.93=16.632
4.2×3.96=2.4×6.93


2

柒牌老妖 幼苗


上面的数字存在以下规律:
后一个数字首末数字和等于中间的数字。
前后两个数字存在这样的规律:前一个数字首位乘以后一个数字的首位位等于后一个数字的末位乘以前一个数字的末位。
如果用字母表示数,展开化简,可以证明符合上述规律的数字都能满足要求。
如:2.4*4.62
7.2*2.97...


2

only_xy 幼苗


1)9.6*2.53= 24.288
6.9*3.52= 24.288
9.6*2.53< = >6.9*3.52
(2)3.9*6.82=26.598
9.3*2.86= 26.598
3.9*6.82< = >9.3*2.86
(3)4.2*3.96= 16.632
2.4*6.93= 16.632
4.2*3....


1