初二相似几何题,求教~谢谢了以RT△ABC两直角边AB、AC为边向外做正方形ABDE和正方形ACFG,CD、BF分别交A

初二相似几何题,求教~谢谢了
以RT△ABC两直角边AB、AC为边向外做正方形ABDE和正方形ACFG,CD、BF分别交AB、AC于M、N
求证:AM=AN

英雄泪123 1年前 已收到1个回答 举报

还要喜欢你多久 幼苗


ACM相似ECD
设正方形ABDE边长a和正方形ACFG边长b
AM/b=a/(b+a) AM=ab/(b+a)
GFB相似ANB
AN/a=b/(a+b) AN=ab/(b+a)
AM=AN


7