初二几何题(相似三角形)三角形ABC中,AD是BC边上的中线,BE交AD于F,若AF/FD=2/3,求AE/EC的值.

kangta62 1年前 已收到2个回答 举报

joexu80 幼苗


取AB的中点M,
因为AD是BC边上的中线,
所以MD是三角形ABC的中位线,MD交BE于N点.
所以ND=(1/2)EC,
三角形DFN相似于三角形AFE,
因为AF/FD=2/3
的以ND/AE=2/3
AE/EC=2/6=1/3
AE/EC=1/3


5

安息2 幼苗


3/4
过D做BE平行线角AC于W点
AF/FD=2/3-------------AE/EW=3/2
D为中点-----------WC/CE=1/2--------------AE/EC=3/4


1