Rt△ABC中,斜边c=8,则a^2 +b^2 +c^2=?

零钱零钱 1年前 已收到5个回答 举报

pengxuesong8343 花朵


∵△ABC是RT三角形
∴a^2 +b^2 =c^2
∴a^2 +b^2 +c^2=2×c^2=2×8^2=128


3

苑煌笙 幼苗


因为a^2 +b^2 =c^2
所以a^2 +b^2 +c^2=2*c^2=2*64=128


2

拓信 幼苗


在直角三角形中
a^2 +b^2 = c^2
又c^2 = 64
故a^2 +b^2 +c^2=64+64=128


2

bzmay 幼苗


128
a的平方+b的平方就是c的平方呀,c是8,你写的就相当于2个c的平方了,就是128了呀


1

kjww 幼苗


a^2 +b^2 =c^2=64
a^2 +b^2 +c^2=2c^2=128


0