在△ABC中,已知b=3,c=三倍根号三,B=30°,解此三角形

dinosaur76 1年前 已收到1个回答 举报

liuyi686 花朵


/sinB=c/sinC,即3/sin30°=3√3/sinC,解得sinC=√3/2
∠C=60°或120°
当C=60°时,A=180°-30°-60°=90°,边a=√(b^2+c^2)=√[3^2+(3√3)^2]=6
当C=120°时,A=180°-30°-120°=30°,三角形ABC是等腰三角形,a=b=3


3