若a+a分之1=5,则a的二次方+a的二次方分之一的值是

oiuy1qw8hbe3 1年前 已收到8个回答 举报

梦回涛涛 幼苗


a的二次方+a的二次方分之一的值是( a+a分之1)的平方-2*a*a分之一
把a+a分之1=5代入上式,得25-2=23


10

并肩看夕阳啊 幼苗


a的二次方+a的二次方分之一=(a+(1/a))平方-2 所以a的二次方+a的二次方分之一的值是 5的平方-2=23


2

红粉嫣然 幼苗


a+(1/a)=5
a*a-5a+1=0
此题无解。
若你打错,实际题目为:1(a+a)=5
则值为:100.01


2

riquelmiao 幼苗


(a+1/a)的平方= a的平方+1/a的平方+ 2 =25
所以 a的二次方+a的二次方分之一的值是 25-2=23


1

楚怡 幼苗


50


1

Windy0529 幼苗


23


1

倒脱靴3036 幼苗


平方a+1/a,即得到a^2+1/a^2+2=25,即答案为23


1

ha448 幼苗


a+1/a=5;
(a+1/a)^2=25
将平方拆开得a^2+1/a^2+2=25
所以答案是25-2=23


0